ПОСЛЕ РОДОВ. РЕАНИМАЦИЯ СЛАБОГО НОВОРОЖДЕННОГО ЩЕНКА

01:15

...Когда роды у йорка закончились, сделайте собаке укол 10% глюконата кальция внутримышечно (1 мл) и укол окситоцина одкожно (0.2 мл). Глюконат кальция лучше вводить в течение 3 дней, чтобы обезопасить собаку от эклампсии. Эклампсия — тяжёлое дыхание, дрожь и рвота появляется у собаки вследствие понижения содержания кальция в крови. Проявиться это осложнение может и сразу после родов, и даже через месяц. При появлении признаков нужно сделать укол 10% глюконата кальция (5 мл) внутримышечно.
Бывают случаи рождения щенков бивер йорка очень маленьких размеров и веса. Как правило, такие щенки ослабленные, малоподвижные и плохо либо совсем не присасываются к соску матери. Здесь варианта два, либо оставить все как есть и будет, что будет, либо попробовать реанимировать малыша и дать ему шанс на жизнь.

Реанимация слабого новорожденного щенка бивер йорка
1. Открыть ротик малыша и приложить к соску матери, тем самым попробовать присосать малыша. Главное, чтобы молозиво матери попало в ротик щеночка, т.к. в нем содержатся все важные для жизни микроэлементы и бактерии.
Если не получается, то используем второй вариант.
2. Искусственное вскармливание.
Берем инсулиновый шприц (лучше использовать шприц со снимающейся иглой) отламываем иголку. Можно использовать  сучье молоко (порошок для приготовления молока) или козье молоко, но только не обезжиренное. Я предпочитаю козье молоко, жирностью 3,% - 5%. Каждые 1,5 часа кормить щенка бивер йорка из шприца по 0,5 мл, температура молока должна быть, где то 30 - 35 градусов.
3. Для поддержания жизнедеятельности малышу нужно колоть в холку препарат КАТOЗАЛ по 0,2-0,3 ml 1 раз в день, 3 дня подряд.
4. Если щенок обезвожен, то нужно вколоть 5% глюкозу в холку 0,5 ml 1 раз в день. Как узнать обезвожен ли щенок или нет?
Берем щенка за холку, натягивая кожу и отпускаем. Если кожа сразу расправилась, то все хорошо. А если кожа остается в приподнятом, слипшимся состоянии, то значит щенок обезвожен.

Желаю вашим питомцам здоровья. Растите красивыми и здоровыми.
 Полезная информация / Статьи | Просмотров: 1394 



О породе Бивер йорк [5] Рекомендации заводчика [8]
О породе Биро йорк [2] Полезная информация / Статьи [6]